15 ноября, в Арзамасе, в Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького, прошли III Щегольковские чтения.  В краеведческой конференции приняли участие читатели и сотрудники библиотеки, преподаватели и учащиеся Арзамасской православной гимназии, студенты АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, журналисты местных СМИ, представители общественных организаций и др. Организаторами чтений уже традиционно выступили благочиние города Арзамаса, Централизованная библиотечная система Арзамаса, при поддержке администрации города.

В 2016 году отмечается 160-летие со дня рождения видного общественного и церковного деятеля начала XX века, историка, краеведа, последнего дореволюционного градоначальника, почетного гражданина города Николая Михайловича Щеголькова и 105-летие со дня выхода его главного труда  -книги «Исторические сведения о городе Арзамасе». Также, справляется сразу несколько памятных дат, связанных со святыми и подвижниками благочестия, жизнь которых неотделима от Арзамаса и о которых писал историк: 345 лет со дня рождения иеромонаха Исаакия, в схиме Иоанна – первостроителя Саровской пустыни,  245 лет со дня рождения преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской — схимонахини Олимпиады (Стригалевой), настоятельницы Арзамасского новодевичьего во имя Алексия, человека Божия женскогоо монастыря, 225 со дня кончины преподобного Феодора Санаксарского, возродителя и духовного попечителя Алексеевской обители, 95 лет со дня кончины преподобного Софрония Святогорского и Арзамасского – настоятеля Высокогорской Вознесенской пустыни. Потому, тема очередных Щегольковских чтений была обозначена, как «Небесные покровители града Арзамаса». В актовом зале, где проходила конференция, была развернута одноименная книжная выставка.

— Нынешние Чтения посвящены Небесным покровителям нашего города, — сказал, открывая конференцию, благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин. — Наша жизнь подобна дереву: какими бы могучими не были его ствол, ветки, листья, если не будет корней – оно  упадет. И когда мы изучаем нашу историю, историю Церкви, жизнь людей, которые прославились добродетелью, мы учимся примеру из жизни.  Это – залог нашего будущего.

С приветственным словом к участникам конференции также обратилась праправнучка писателя Ольга Щеголькова. Она поблагодарила организаторов Чтений и отметила, что наследие краеведа является бесценным не только для профессиональных историков, но и для подрастающего поколения, которое должно черпать в работах краеведа ориентиры для духовно-нравственного развития.

На конференции с краткой исторической справкой о Николае Щеголькове и его трудах выступила ведущий специалист сектора массовой работы Центральной городской библиотеки  Вера Кечина. Учащиеся Арзамасской православной гимназии Анастасия Безместина, Диана Попова, Оксана Борисова, Дмитрий Лебедок подготовили доклады о иеросхимонахе Иоанне, преподобных Феодоре Санаксарском, Олимпиаде Киевской и Арзамасской. Интерес у присутствующих вызвала высказанная ребятами версия, согласно которой в Арзамасской Алексееской обители несколько лет проживала блаженная Ксения Петербургская.

Постоянный участник Чтений краевед, автор нескольких книг по истории Арзамаса, учитель Березовской школы Арзамасского района Андрей Потороев,  представил доклад, посвященный судьбе  Тихвинской церкви Арзамаса, возродителем которой в 1903 году и попечителем являлся Николай Щегольков.

Заведующая сектором массовой работы библиотеки Надежда Садыкова познакомила с презинтацией об Арзамасе XIX века, о нравах и обычаях того времени, описанных Николаем Щегольковым. А украсили III Щегольковские чтения выступления вокальной студии  «София» Арзамасской православной гимназии.

По окончании конференции к присутствующим обратилась заместитель председателя городского совета ветеранов Зинаида Морозова.

— Хочется выразить благодарность организаторам Чтений, носящих имя нашего великого земляка, — сказала она. —  А молодежи хочется пожелать любить нашу историю,  изучать историю и совершать добрые дела, как это делал Николай Михайлович Щегольков.