В этом году исполняется 100 лет со дня смерти видного арзамасского общественного и церковного деятеля начала XX века, почетного гражданина города, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа Николая Михайловича Щеголькова. 9 ноября в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери была совершена панихида по знаменитому земляку. Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма, помощник по работе с молодежью благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков. Сам Н.М. Щегольков в главной своей книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» писал: «Посвящаю этот мой труд памяти достославных арзамасцев, споспешествовавших созиданию, прославлению и украшению моего родного города, и приношу его в дар современным и будущим поколениям… Лучшей для меня наградой будет, если тогда, когда меня уже не будет на этом свете, мои любезные сограждане… вспомянут в святых храмах арзамасских раба Божия Николая Щеголькова».

Панихида по историку прошла в рамках VI Щегольковских чтений – ежегодной православной краеведческой конференции. Чтения начнутся в день памяти Н.М.Щеголькова – 13 ноября в 14.00 в Центральной городской библиотеки имени А.М.Горького. Тема нынешней конференции — «Образование в Арзамасе: как учились наши деды». Организаторы конференции: Арзамасское общество краеведов им. Н.М.Щеголькова, Отдел молодежи благочиния города Арзамаса, Центральная городская библиотека им. А.М.Горького, при поддержке Арзамасского филиала ННГУ.

На конференции выступят известные и начинающие краеведы Арзамаса.