25 сентября в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел круглый стол «Щегольковские чтения. Перспективы развития духовного краеведения в Арзамасском крае». В нем приняли участие представители учредителей Православной краеведческой конференции «Щегольковские чтения» — центральной городской библиотеки им. А.М. Горького, отдела по делам молодежи благочиния города Арзамаса и Арзамасского общества краеведов.

С приветственным словом к участникам круглого стола — студентам и преподавателям вуза, обратился помощник по делам молодежи благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков. Отец Сергий отметил, что патриотизм, любовь к Родине, начинаются с любви к своей малой родине и, соответственно, с любви к ее истории, с краеведения. Православная краеведческая конференция «Щегольковские чтения», как раз и направлена на то, чтобы пробудить интерес к прошлому Арзамасского края. Также, священнослужитель подчеркнул, что долгое время, история нашего государства рассматривалась в отрыве от истории Церкви. И это было не совсем правильно. Поскольку история России и история Русской Церкви — неотделимы друг от друга. «Щегольковские чтения» — конференция православная: исторические события ее участники пытаются рассматривать через призму учения Русской Православной Церкви и ее истории.

О самой конференции и ее проведении подробно рассказала заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки им. А. М. Горького Надежда Садыкова. Также вниманию присутствующих была представлена презентация сайта «Щегольковских чтений».  В завершении организаторы конференции ответили на вопросы участников круглого стола.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на официальный сайт Православной краеведческой конференции «Щегольковские чтения» обязательна

Перейти к верхней панели